Le conseil municipal

.: Constitution

Maire : DUSONCHET Martine

1° Adjoint :  MALLET Christophe

2° Adjoint : BARÉ Jean-Yves

3° Adjoint : AUBERT Gaëlle

 

Les conseillers :

BARÉ Laëtitia,

BLANC Christophe,

DOUKAR Amelle,

DUCHATEAU Aurélie,

LAURENSON Christophe,

MENEGAUX Gilles,

PAGE Martine,

POTHIER Françoise,

PUITIN Florian,

VALENTINO Patricia

 

.: Les Commissions

COMMISSION AGRICULTURE – ENVIRONNEMENT – DEVELOPPEMENT DURABLE – ASSAINISSEMENT

MALLET Christophe, LAURENSON Christophe, PUITIN Florian, BARÉ Jean-Yves, MENEGAUX Gilles et BLANC Christophe

 

COMMISSION VOIRIE – EQUIPEMENT

 MALLET Christophe, LAURENSON Christophe, PUITIN Florian, BARÉ Jean-Yves, MENEGAUX Gilles et BLANC Christophe

 

COMMISSION BATIMENTS – TERRAINS – PLACE PUBLIQUE – CIMETIERE

BARÉ Jean-Yves, MALLET Christophe, PUITIN Florian, POTHIER Françoise, MENEGAUX Gilles et BLANC Christophe

 

COMMISSION SCOLAIRE – CONSEIL D'ECOLE - CULTURELLE – SPORTIVE

AUBERT Gaëlle, DUCHATEAU Aurélie, POTHIER Françoise, LAURENSON Christophe et VALENTINO Patricia

 

COMMISSION FINANCES-SUBVENTIONS

AUBERT Gaëlle, BARÉ Jean-Yves, MALLET Christophe, MENEGAUX Gilles et  BLANC Christophe

 

COMMISSION P.L.U – URBANISME – ACTIVITE ECONOMIQUE

BARÉ Jean-Yves, MALLET Christophe, PUITIN Florian, POTHIER Françoise, MENEGAUX Gilles et BLANC Christophe

 

COMMISSION INFORMATION – COMMUNICATION - BULLETIN –SITE PANNEAU POKET – CORRESPONDANT PRESSE

AUBERT Gaëlle, PUITIN Florian, VALENTINO Patricia et DOUKAR Amelle

 

FETES ET CEREMONIES - LOGISTIQUE

POTHIER Françoise, BARÉ Laëtitia, AUBERT Gaëlle, DUCHATEAU Aurélie et VALENTINO Patricia

 

Elus au CCAS (Centre Communal d’Actions Sociales)

Le président, POTHIER Françoise, PAGE Martine, VALENTINO Patricia, DOUKAR Amelle et 6 membres extérieurs

 

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

Titulaires : MALLET Christophe et BARÉ Jean-Yves

Suppléant : BLANC Christophe

 

Délégués au CPI:  

BARÉ Jean-Yves

 

Délégué au Comité de Fleurissement :

POTHIER Françoise et AUBERT Gaëlle

 

Centre de gestion de la Fonction Publique de l’Ain :

Le Maire

 

Interlocuteurs des associations :

Comité des fêtes : AUBERT Gaëlle, LAURENSON Christophe

Tennis : BARÉ Jean-Yves, LAURENSON Christophe

Boules : PAGE Martine

Basket : POTHIER Françoise, PAGE Martine

Chasse : BARÉ Jean-Yves, LAURENSON Christophe

Cantine : VALENTINO Patricia, AUBERT Gaëlle

Bibliothèque : PAGE Martine, POTHIER Françoise

 

 

.: Représentants de la Commune aux Comités des Syndicats Intercommunaux

Délégués élus à la majorité absolue à la Communauté d’Agglomération de Bourg-en-Bresse

Titulaire : Le Maire Suppléant: 1er adjoint

 

Syndicat Intercommunal de Distribution d’Eau Veyle-Reyssouze-Vieux Jonc

Titulaire : MALLET Christophe Suppléants : LAURENSON Christophe, BARÉ Jean-Yves

 

Syndicat Intercommunal d'Aménagement et d'Entretien de la Veyle Vivante

Titulaire : POTHIER Françoise Suppléant : PUITIN Florian

 

Syndicat Intercommunal d'Electricité du Département de l'Ain

Titulaire : LAURENSON Christophe Suppléants : BARÉ Jean-Yves, VALENTINO Patricia

 

Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale de l'Ain

Membre de droit : Le Maire

 

Association de Gestion de la M.A.R.P.A. du Secteur de Montracol

Titulaire : POTHIER Françoise Suppléant : BARÉ Jean-Yves

 

 

Mairie de Saint Rémy - 999, route de St Rémy - 01310 SAINT RÉMY - Tel : 04 74 24 28 45 - Fax : 04 74 24 37 99 - E-mail : mairiedestremy@wanadoo.fr
Cap On Line Réalisation